Лизинг станет финансовым продуктом по инициативе государства

11 декабря 2018
Лизинг – это долгосрочная аренда основополагающих финансовых фондов (автопарка, спецтехники, производственного оборудования) с последующей возможностью выкупа. Аренда и лизинг имеют одну общую черту – за использование оборудования и прочих ресурсов нужно платить. Между тем эти два явления имеют ряд различий. Лизинговые отношения не касаются природных ресурсов, земельных участков и пустующих помещений. Также в договоре лизинга участвуют три стороны: не только лизингодатель и предприятие-лизингополучатель, но и продавец. Он поставляет нужное имущество.

Поскольку лизинг и аренда – независимые отросли кредитования, государство в лице Центробанка РФ, Минфина и МЭР отделило одну отрасль от другой и создало самостоятельную индустрию. По словам начальника «Управления совершенствования регулирования на финансовом рынке Банка России», лизинг для физических лиц – это отдельная от арендных отношений финансовая услуга. Госпожа Екатерина Абашеева заявила, что поправки, в первую очередь, вносились в Гражданский Кодекс РФ. Они обеспечат единообразие в судебных решениях, выведут учет лизинга на новый уровень, защитят от правовых казусов лизингодателей, лизингополучателей, продавцов спецтехники.

Компании, которые предоставляют услуги лизинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателе, поэтапно перейдут на МСФО. ЦБ РФ будет регистрировать лизингодателей, появится саморегулирующая организация это сферы услуг, на рынке лизинга будет царить транспарентность – открытость, прозрачность, отсутствие «подводных камней». Учтите, что если в деятельности Вашей лизинговой компании участвует государство – регистрация обязательна. Таких организаций в РФ большинство: 20 компаний контролируют 70% рынка услуг. Только 15% акций рынка контролируют частные фирмы. В лизинговой сфере вращается около 4 триллионов рублей.

Ищете лизинг в Краснодаре или Ростове? Обращайтесь в нашу компанию! ООО «МСБ- Лизинг» имеет пятнадцатилетнюю историю, идеальную репутацию и широкую сеть поставщиков разнообразного ресурса.