Итоги 2023: хороший год хорошей компании

29 декабря 2023

Рост более чем в два раза, повышение рейтинга до ВВВ-, расширение географии клиентов, московское представительство, два облигационных выпуска и другие события, которыми запомнился уходящий год
 

Рассказывает Роман Трубачев
Генеральный директор «МСБ-Лизинг»


2023 год стал для «МСБ-Лизинг» временем замечательных перемен и свершений. Наши идеи и усилия реализовались в отличный результат.

Рост портфеля более чем в 2 раза

На начало 2023 года наш лизинговый портфель был на уровне 1.6 млрд рублей. Сегодня он достиг отметки в 3.6 млрд рублей. Важно, что мы достигли этого роста сохранив качество бизнеса. Портфель, как и ранее, диверсифицирован как по продуктам, так и по клиентам. Уровень просрочки и изъятий минимальный.

Новые лизинговые продукты для меняющегося рынка

В 2023 году мы впервые стали финансировать недвижимость в лизинг, запустили пилотные сделки по операционному лизингу вагонов, стали напрямую поставлять спец- и грузовую технику европейских брендов по параллельному импорту. Прямые лизинговые поставки из Китая приобрели системный характер. К финалу года реализовалась сделка по лизингу морского дизельного сухогруза — отличный пилот, в рамках которого мы начали формировать собственные компетенции в данном сегменте. 

Московский офис и представители в регионах

«МСБ-Лизинг» давно перешагнул рамки региональной компании и работает по всей России благодаря развитию диджитал-инфраструктуры бизнеса. Сегодня доля бизнеса за пределами домашнего региона постоянно растет и достигла уже около 60% от общего портфеля. 

Для целей лучшей логистической доступности к нашим новым клиентам, мы открыли новый офис в Москве. Сейчас там уже работает 5 сотрудников. Региональные представители осуществляют свою деятельность также в Красноярске, Ярославле и Екатеринбурге. Мы продолжаем искать лучших специалистов рынка в других крупных городах — это элемент нашей долгосрочной стратегии.

Повышение кредитного рейтинга

В июле 2023 АКРА присвоила кредитный рейтинг «МСБ-Лизинг» на уровне BBB-(ru). По рейтингу установлен стабильный прогноз. Это свежий взгляд на наш бизнес и мы рады, что рейтинговое агентство оценило работу команды по достоинству.

Развитие инвестиционного качества компании

В ноябре 2023 г. Московской биржей принято решение включить облигации ООО «МСБ-Лизинг» в Сектор роста. Нахождение в Секторе способствует привлечению институциональных инвесторов. Уже в декабре мы впервые привлекли МСП Банк в качестве якорного инвестора, который приобрел 25% от объема VIII выпуска.

Два выпуска биржевых облигаций «МСБ-Лизинг» и один ЦФА

В этом году стартовала наша новая инвестиционная программа серии 003, объемом в 5 млрд рублей. В нее уже вошел VII выпуск на 300 млн рублей (был размещен в июне-июле 2023 г.). А в данный момент на первичном рынке реализуется VIII выпуск, также на 300 млн (около половины выпуска уже размещено).

Кроме этого, в сентябре состоялся дебютный выпуск цифровых финансовых активов. Эмиссия была реализована на платформе А-токен (Альфа-банк). Мы отработали бизнес-процесс, изучили особенности учета и использования цифровых активов. В дальнейшем ЦФА могут стать в один ряд с нашими другими источниками финансирования.

Финансирование

В 2023 году мы существенно расширили линейку кредиторов. Среди банков-партнеров появились достаточно крупные игроки, такие как ВТБ, Росбанк, ТКБ, ПСБ. Общее число рабочих партнеров достигло пятнадцати. На конец текущего года сумма доступных банковских  лимитов превысила 1 млрд рублей.
 

Сейчас наша команда готовится встретить Новый год, а следом и 20-летний юбилей компании в феврале 2024. Мы полны планов, идей и вдохновения по реализации нашей стратегии — здорового органического роста компании «МСБ-Лизинг». Наша миссия — стать ведущей лизинговой компанией для малого и среднего бизнеса, предоставляя надежное партнерство и сопровождение сделок любой сложности.

Дорогие инвесторы и партнеры! Мы благодарим вас за то, что в 2023 году мы были вместе! Желаем вам и вашим семьям здоровья и благополучия, тепла и свершения желаний. Хороших праздников и до встречи в Новом 2024 году.

Перейти на канал
Наш Telegram-канал для инвесторов: @msbleasing
Информация о купонных выплатах,
отчеты о бизнес-деятельности
и новости из жизни компании «МСБ-Лизинг»