Что такое возвратный лизинг?

15 сентября 2020

Большинство предпринимателей время от времени сталкиваются со срочной необходимость привлечения оборотных средств. Для малого бизнеса это, как правило, не очень большие суммы, но они помогли бы решить насущный вопрос в моменте. Но тут начинаются проблемы...

Фото для сайта. Василенко.png

Рассказывает Екатерина Василенко
Операционный директор «МСБ-Лизинг»

Если мы говорим о суммах до 10 млн рублей на небольшой срок, то банки часто не заинтересованы в таком мелком кредитовании. А если и дают согласие, то на условиях полного контроля использования средств. Еще банки часто определяют свой список целей финансирования, не вникая в реальные потребности бизнеса. Банковское кредитование влечет за собой целую цепочку действий по отчетности. 

Кроме того, часто бывает критичной скорость решения проблемы, но банки далеко не всегда отличаются оперативностью рассмотрения вопроса. 

Еще существует частное финансирование, которое, правда, не всем подходит. Во-первых, на поиск частного инвестора нужно время. Во-вторых, не всегда компания может быть уверена в добросовестности отдельных частных лиц. Также при частном финансировании цена полученных средств значительно выше стоимости банковского кредитования. 

Можно продать активы и закрыть горящий вопрос. Но как работать дальше, без нужной техники или транспорта, не вполне ясно.

Существует финансовый инструмент, в котором всех этих сложностей нет — возвратный лизинг.

Возвратный (или обратный) лизинг — это операция, в которой лизинговая компания временно выкупает, но в тот же момент сдает в аренду предпринимателю его имущество.

Далее всё происходит по сценарию обычной лизинговой сделки: предприниматель постепенно выплачивает сумму лизингового договора и получает свой актив обратно в собственность.


Возвратный лизинг похож на привлечение денег под залог техники, но и по сравнению с залогом, есть ощутимые плюсы:

  • Выплаты по возвратному лизингу не нужно отражать в отчетности как долговую нагрузку, а значит они не «портят» баланс;
  • Возвратный лизинг позволяет привлечь средства по адекватной стоимости;
  • Требуется совсем немного времени на рассмотрение сделки, компания может рассчитывать на оперативное решение своих финансовых вопросов;
  • Налоговая оптимизация: НДС, включенный в лизинговые платежи, можно предъявить к возмещению.

Компания «МСБ-Лизинг» реализует сделки по возвратному лизингу. Более подробно об условиях и дополнительных преимуществах вы можете узнать на странице услуги!