Почему лизинговые компании отказывают предпринимателям?

4 декабря 2020

Лизинговый бизнес балансирует между двумя задачами: получением прибыли и снижением рисков по невозврату вложений. Именно повышенные риски невозврата — причина отказать клиенту в финансировании. Ведь лизинговые компании несут ответственность не только перед самими собой, но и перед инвесторами, банками и уже существующими клиентами.

Фото для сайта. Василенко.png

Рассказывает Екатерина Василенко
Операционный директор «МСБ-Лизинг»

Существуют несколько основных параметров, по которым происходит оценка клиента. Давайте разберёмся в них и поймем, как быть, если вы по ним не проходите.

Маленький возраст компании

Лизинг —инструмент для уже существующего бизнеса. Лизинговая компания финансирует либо расширение деятельности, либо модернизацию основных средств, чтобы повысить эффективность предприятия. Поэтому, лизинговыми клиентами могут быть юридические лица и ИП, ведущие свой бизнес более года. Лизинговая компания смотрит на финансовую отчетность потенциального клиента — годовую и квартальную.  Оцениваются отдельные показатели деятельности бизнеса и их динамика. 

Для стартапов существуют свои финансовые инструменты как со стороны государства, так и среди частных инвесторов. Для оценки стартапов инвесторы и финансисты анализируют качество проекта, его прогнозируемую рентабельность, глубину проработки бизнес-плана начинающих предпринимателей. Это отдельная финансовая ниша со свои законами и весьма высокой стоимостью финансирования. 

Когда молодая компания «выходит из песочницы стартапа», появляются более дешевые способы финансирования. Один из них лизинг.  Этот инструмент поможет молодому предприятию получить дополнительные основные средства, такие как транспорт, техника или оборудование.  Лизинг позволяет избежать дорогой аренды, капитализировать бизнес. То есть через пару лет, выплачивая арендные платежи, получить что-то в собственность компании. 

Бизнес в стадии роста, в возрасте от года до трех — желанный клиент для большинства лизинговых компаний.  Ведь именно в этот, так называемый инвестиционный период, предприятия заинтересованы в приобретении новых активов и уже способны покрыть новые расходы. Опыт бизнеса и возможности оценить финансы за прошедший период жизни компании, снижают риски финансирования

Но даже если компании меньше года, можно пробовать идти вперед в развитии. Поручительство другого предприятия, которое существует более года и успешно ведет свою деятельность, может позволить купить необходимый актив в лизинг. Конечно в этом случае партнер будет нести солидарную ответственность за выплаты с клиентом лизинговой компании.

Второй возможный вариант — это дополнительный залог имущества. Наличие ликвидного имущества в залоге снизит для лизинговой компании риски, а значит такой проект будет рассмотрен.

Предмет лизинга не соответствует профилю деятельности компании

Основной вид деятельности компании должен соотноситься с назначением приобретаемой техники.  Формально бизнес клиента должен иметь в налоговой инспекции код вида деятельности (ОКВЭД), соответствующий покупке, а также  осуществлять эту деятельность. Грузовой транспорт легко покупается в лизинг перевозчиком, оптовой компанией, производителем. Строительная техника приобретается для строительных и дорожно-ремонтных компаний. Производственное оборудование финансируется лизингом с расчетом на уже существующую специфику производства. Иначе, новая деятельность для компании фактически превращается в стартап, что опять существенно повышает инвестиционные риски. 

Если в вашем случае это так, здесь тоже потребуется поручительство или залог.

Слабые финансовые показатели

Если за последний отчетный период (год) ваше предприятие понесло убытки, или же ваши доходы существенно разнятся со стоимостью лизинговой покупки, это тоже послужит причиной отказа в лизинге. Здесь, как и в первых двух случаях, может помочь поручительство партнеров или залог имущества. 

Еще один важный показатель при анализе клиента — собственный капитал компании. Он характеризует вложенные в бизнес собственные средства или чистые активы, свободные от внешних обязательств. Собственный капитал складывается из уставного капитала, нераспределенной прибыли и переоценки вложенных активов.

Если заработанные средства предприятие тратит на развитие, вносит дополнительные активы для роста, то капитализация бизнеса растет. Появляются средства, которыми компания может рассчитаться по своим финансовым обязательствам. Это снижает риски инвестирования и повышает вероятность положительного решения о лизинговом финансировании.

Приобретаемый актив не может быть предметом лизинга

Прежде всего предметом лизинга должны быть неупотребляемые вещи. Сырье, продукты, любые материалы  — всё это невозможно купить в лизинг.

Также, согласно закону (ГК РФ Статья 666. Предмет договора финансовой аренды) в лизинг нельзя взять земельные участки и другие природные объекты.

Остальные ограничения уже вводятся лизинговыми компаниями самостоятельно, в зависимости от того, с чем они готовы работать. Обычно, это движимое имущество: техника, транспорт, оборудование. Продажа недвижимости в лизинг существует, но это достаточно узкий сегмент.  

Некоторые компании занимается чем-то одним, например, только автолизингом. Другие лизинговые предлагают более универсальную линейку.

Вот пример лизинговых продуктов от «МСБ-Лизинг» и наши ограничения:

Предмет лизинга
Финансирование БУ
Ограничения
Срок финансирования
Легковой транспорт
Нет
Не финансируется для использования в такси.
От 13 до 60 месяцев
Грузовой и легкий коммерческий транспорт

Да

БУ-транспорт должен быть не старше 8 лет на дату окончания договора лизинга.

От 13 до 60 месяцев

Сельхоз- и спецтехника
Да
БУ-техника должна быть не старше 8 лет на дату окончания договора лизинга.
От 13 до 60 месяцев
Оборудование — производственное, медицинское, сельскохозяйственное и т.п.

Нет

Не финансируется мелкосоставное оборудование.

От 13 до 36 месяцев

Железно-дорожный транспорт, вагоны

Да

БУ-транспорт должен быть не старше 18 лет на дату окончания  договора лизинга.
От 13 до 84 месяцев
Крупногабаритные шины
Нет
Финансирование от 500 т. р.
От 13 до 18 месяцев

Плохая деловая репутация

Оценивая риски, любой инвестор должен задать себе вопрос: дал бы лично я в долг свои деньги этому человеку? Лизинговые компании и другие финансовые организации не работают с недобросовестными предпринимателями. Суды из-за неоплаты лизинговых или кредитных договоров, неоплата налогов — всё это закроет перед бизнесом возможность пользоваться лизингом. Также, причиной отказа станет наличие директора в списке дисквалифицированных лиц.

Только наведя в бизнесе порядок, можно будет снова рассчитывать на лизинговое финансирование.

Как говориться, береги честь смолоду. В начале ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя.

Поставщик предмета лизинга — физическое лицо или неплательщик НДС

Лизинговые компании, приобретая для вас технику, ставят ее себе на баланс на весь период лизингового договора. В этой ситуации возможно рассматривать только официальную поставку от добросовестного поставщика, плательщика НДС. Ведь в дальнейшем лизинговая компания предъявляют НДС к вычету.

Специалисты отделов продаж лизинговых компаний хорошо знают рынок, на котором работают. Если вы обратитесь в лизинг с четко очерченной потребностью, вам обязательно помогут найти подходящего поставщика с нужным продуктом.