В какие лизинговые компании можно инвестировать?

17 декабря 2018
Вопрос достаточно актуальный, так как в последнее время много небольших лизинговых компаний вышли на открытый биржевой рынок и активно привлекают финансирование через выпуск облигаций. Роман Трубачев, генеральный директор «МСБ-Лизинг», рассказывает, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

За последний год разместили свои долговые бумаги «МСБ-Лизинг», «Роделен», «ПР-Лизинг», «Техно Лизинг», «Директ Лизинг» и другие. При этом многие эмитенты уже разместили и второй и третий выпуски. Эта активность обусловлена финансовой грамотностью лизинговых компаний и активными потребностями в кредитовании. По сути, привлечение финансирования — это ключевой процесс в бизнес-деятельности лизинговой компании, поэтому они так активно выходят на публичный рынок долга и смело оперируют этим процессом.

Облигационные деньги обладают рядом существенных преимуществ перед кредитными: они позволяют лизингодателям формировать собственные продукты и избегать целого рядя бессмысленных ковенант и ограничений, которые мешают динамично развиваться бизнесу.

Однако, инвестиции в долговые бумаги лизинговых компаний сопряжены с достаточно высоким уровнем риска для неквалифицированных инвесторов, ведь финансовый бизнес лизинговой компании не всегда прозрачен для частного инвестора. Поэтому, в данной статье мы попытаемся выделить небольшое количество простых и понятных показателей, которыми стоит руководствоваться при инвестициях в долговые инструменты лизинговых компаний.

1. Соотношение потока будущих денежных платежей («лизинговый портфель») к совокупным обязательствам эмитента (кредиты, облигации)

FreeCash/Debt > 1.4

Этот показатель дает нам понимание в вопросе: способен ли заемщик обслужить текущий долг уже созданным бизнесом, или привлеченные деньги были направлены на какие-то другие цели, нежели финансирование лизинговых сделок?

Значение 1.4 очень просто объясняется — поток будущих платежей естественным образом будет уменьшен на величину НДС и списаниями, а часть потока будет направлена на процентные выплаты по основному долгу. Поэтому 1.4 — это минимальное значение.  

2. Достаточность капитала

Дает понимание об устойчивости эмитента к колебаниям внешней конъюнктуры:
Капитал и резервы (стр.1300)/Валюта баланса (стр.1700) > 15%

3. Положительная чистая рентабельность бизнеса не менее 3-х лет.

4. Эффективный налог на прибыль в диапазоне 17-25%

Стр2410/стр2300
Значительное отклонение от этих значений говорит о наличии скрытых потерь компании и списаниях убытков по сделкам.

5. Рост объемов бизнеса не превышает 40%

В данном случае надо ориентироваться на динамику валюты баланса. Лизинговая компания, растущая высокими темпами, несет повышенный риск. Это связано с налоговыми рисками (избыточное возмещение НДС) и потерей контроля за рисками.


Пожалуй, это ключевые показатели, которые можно увидеть из официальной отчетности эмитента. Также, надо обратить внимание на информацию, которую раскрывает эмитент:

  • Уровень текущей просроченной задолженности не должен превышать 3%;
  • Темпы роста портфеля, нового бизнеса и объема профинансированных средств должны быть примерно одного порядка. Несинхронность данных показателей может свидетельствовать о наличии нетиповых сделок в портфеле или разбалансировки портфеля;
  • Наличие брендовых кредиторов из первой двадцатки («Сбербанк», «Альфа-Банк», ВТБ и т.п.);
  • Концентрация на отрасль не более 25%.

Также, надо принимать во внимание структуру облигационных выпусков — желательны выпуски без оферт с равномерной амортизацией долга. Такие выпуски лизинговая компания сможет комфортно обслуживать.

Если все вышеперечисленные показатели принимают положительные значения, то можете приобретать облигации данного эмитента. С высокой долей вероятности ваши вложения вернутся с заданным уровнем доходности.