Angry Bonds

16 мая 2019
Компания Angry Bonds провела исследование среди лизинговых компаний имеющих выпуски облигаций. Компания МСБ-Лизинг приняла участие в исследовании 
Одним их крупнейших сегментов российского рынка высокодоходных облигаций являются долговые обязательства лизинговых компаний. Развитие этого сегмента стимулируется потребностью лизингодателей в источниках финансирования, альтернативных/дополнительных банковскому кредиту, а также поддерживается высокой финансовой экспертизой менеджеров таких компаний.

В исследовании проанализированы 7 компаний, уже выпустивших свои облигации (14 эмиссий), а также одна компания, планирующая выпустить биржевые облигации в II квартале 2019 г.

Мнения, выраженные в исследовании, не являются рекомендациями совершать сделки с анализируемыми ценными бумагами.

Конфликт интересов: по состоянию на дату выпуска отчета его разработчики являются владельцами биржевых облигаций компаний ДиректЛизинг, МСБ-Лизинг, ПР-Лизинг, Роделен, Роял Капитал.

Объектом исследования и ранжирования явились обращающиеся на биржевом рынке ВДО и их эмитенты-лизингодатели, лизинговый портфель которых (по данным Эксперт-РА на 31.12.2018) составляет не менее 50% балансовой стоимости
активов. Исходя из этого критерия, эмиссии ООО «Пионер-Лизинг» не включены в исследование, т.к. лизинговый портфель компании составляет 41% активов. Также проведен сравнительный анализ (без включения в рэнкинг) показателей ООО
«Технолизинг», планирующего первый выпуск биржевых облигаций во II квартале 2019 г.

По итогам 2018 г. суммарный лизинговый портфель анализируемых эмитентов увеличился на 22%, что несколько ниже темпов роста лизингового рынка РФ (+26%, Эксперт-РА). Лидерами роста портфелей стали ДиректЛизинг (+95%) и Роял Капитал (+84%). Один из эмитентов – Бэлти Гранд снизил портфель на 13%.

Высокие показатели клиентской диверсификации показывает МСБ-Лизинг, лизинговый портфель которого распределен между 141 клиентом, из которых крупнейшие десять занимают лишь 36% портфеля.
Самые низкие показатели клиентской диверсификации – у Технолизинга: наименьшее в выборке число лизингополучателей и самая высокая  концентрация портфеля у первых десяти клиентов 65%.

Выводы исследования:

МСБ-Лизинг, ПР-Лизинг, Роделен - эти три эмитента сочетают достаточно устойчивые финансовые и коммерческие показатели с относительно хорошей ликвидностью вторичного рынка своих облигаций, как для относительно мелких инвесторов (порядка 50 тыс. руб.), так и для более крупных вложений (порядка 250 тыс. руб.). МСБ и Роделен предусматривают дополнительную возможность сокращения рисков в виде постепенной ежемесячной амортизации облигаций. Бумаги ПР-Лизинга не амортизируются, что конечно создает дополнительные риски, но одновременно расширяет возможности инвесторов, нацеленных на более долгосрочные инвестиции в отрасль. При сопоставимости основных показателей МСБ и его «коллег» по группе доходность МСБ на 1,2-1,5 процентных пункта превышает доходность ПР-Лизинга и Роделена, что на наш взгляд создает потенциал для увеличения рыночной стоимости облигаций МСБ.