Минэкономразвития поддержит индивидуальных предпринимателей

11 декабря 2018
В России стартует национальная программа для поддержки малого и среднего бизнеса. Прежде всего, данный процесс коснется льготного кредитования индивидуальных предпринимателей. Так, по прогнозам министерства экономики и развития планируется выдать ссуд на сумму около 10 триллионов рублей. По словам представителей министерства, кредитование малых и средних предпринимательств будет осуществляться по льготным ставкам в размере от 2 до 8,5% годовых для конечного клиента кредитного учреждения. Программа распространяется не на кредитование, софинансирование, лизинговые услуги и другие финансовые инструменты, поддерживающие индивидуальных предпринимателей.

Льготный лизинг


Ни для кого не секрет, что закупка оборудования для реализации бизнеса представляет собой финансовую проблему для начинающих предпринимателей. Лизинг для юридических лиц на льготных основаниях позволяет начинающим бизнесменам воспользоваться возможностью софинансирования от государства сроком до 7 лет. При этом размер субсидии составляет  от 3 до 200 миллионов рублей на закупку оборудования.  Ставка составляет 6% годовых для оснащения отечественного производства и 8% - импортного производства. Аванс по договорам лизинговых услуг устанавливается в размере не менее 10 % от цены предмета лизинга. Это значительно ниже аналогичного показателя на рынке.

Получается, что например, приобретение автомобилей в лизинг для индивидуальных предпринимателей будет в разы меньше, чем в кредит. Кроме того, арендуя транспорт, предприниматель выкупает автомобиль в собственность. По истечению срока договора юридическое лицо доплачивает стоимость транспорта и получает его  в собственное имущество.

Таким образом, лизинг для ИП с экономической поддержкой государства становится эффективным инструментом для развития малого и среднего предпринимательства. Пользуясь услугами лизинга можно избежать крупных расходов и сэкономить на закупке оборудования в 2-3 раза.