Начавшаяся реформа привела отрасль в движение

7 декабря 2018
В отличие от многих других форм сотрудничества, операционный лизинг в сфере транспортных средств обладает рядом отличительных черт, которые обеспечивают взаимовыгодные условия работы. В качестве критерия оценки преимуществ операционного лизинга, в первую очередь, учитывается финансовая сторона вопроса.

Кроме собственно покупки автомобиля компания несет расходы на приобретение топлива, надлежащее обслуживание транспортного средства. Также сюда требуется включить затраты на выплату заработной платы рабочему персоналу (водителям; лицам, отвечающим за автомобильный парк компании и прочим), дополнительным уполномоченным структурным подразделениям (финансовым, закупочным и тендерным отделениям). Кроме того, в перечень расходов включаются заботы по организации нормальных условий труда, покупку мебели и ежемесячную выплату коммунальных платежей.

На уровень затрат при организации собственного автопарка влияет и еще ряд других факторов: интенсивность работы автомобилей (например, в некоторых компаниях транспортные средства задействуются круглосуточно, а в других – только в конкретный промежуток времени), местонахождения организации, налаженности логистики.

Операционный лизинг для юридических лиц значительно выигрывает в финансовом плане. Такая форма сотрудничества в полной мере снимает с владельца автопарка указанные выше затраты, упрощает ведение организационной деятельности.

Согласно статистике, лизинг авто обходится на 30% дешевле, по сравнению с содержанием собственного автомобильного парка. При заключении контракта лизингодатель берет на себя полную ответственность за обслуживание, регистрацию и ремонтирование, приобретение топлива, усовершенствования логистики. Ежемесячно для лизингополучателя составляется подробная отчетная документация. Стоит отметить, что в случае нестабильных изменений стоимости транспортных средств, финансовые риски также берет на себя лизинговая компания. Приведенные сведения объясняют, почему лизинг в Краснодаре и других городах России так востребован.

Такой формат сотрудничества позволяет бизнесу вложить большую часть сил в решение стратегически важных проблем, а не обслуживание автопарка. Как и в случае с аутсорсингом, при грамотном подходе результативность деятельности компании возрастает в разы.

Как показывает практика зарубежных компаний, услуга положительно влияет на общие бизнес-показатели. Таким образом, востребованность лизинга в Ростове, как и по всей России, будет расти с каждым годом. Явление станет причиной кардинальных корректировок в концепции развития транспортного бизнеса и городских инфраструктурных изменений. Наша компания предлагает решения для бизнеса, которые выгодны с финансовой и предпринимательской точки зрения.