Реструктуризации кредитов для лизинга с МСП

26 мая 2020

ЦБ дает возможность лизинговым компаниям облегчить нагрузку на лизингополучателей.

Портал fedleasing.ru сообщает о решением совета директоров Банка России от 13 мая: теперь механизм выделения льготных кредитов распространен на клиентов лизинговых компаний из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Чтобы оформить льготу, лизингополучателю необходимо направить заявление в лизинговую компанию, а она на этом основании сможет начать переговоры с банком о предоставлении льготного кредита. Банку, в свою очередь, это обращение позволит получить средства в ЦБ РФ под 3,5% годовых.

«Конечная стоимость финансирования для лизинговых компаний определяется сторонами самостоятельно. Параметры в каждом конкретном случае будут зависеть от характера взаимоотношений между банком и лизингодателем, а также лизингодателем и его клиентом» — сообщает в своих разъяснениях финансовый регулятор.

Кроме того, по оценкам ЦБ доля портфеля лизинговых платежей, подлежащих реструктуризации во втором квартале в портфелях ЛК на уровне 32%. Существенная величина, которая отражает степень важности принимаемых мер!